孩子离不开玩,同样也需要学,只有将“玩”与“学”相结合,才能“学”得快乐。其实,很多游戏都有开发大脑的作用,如果孩子能多接触一些这类游戏,他们的各项思维能力便能得到很好的发展,慢慢地,学习中的难题在他们眼中也成了一个个游戏,他们会以攻克这一个个难题为乐。本书设置了五大类益智游戏,涵盖不同功能和类型,全面提高孩子的专注力、逻辑力、创新力、想象力和推理能力,从而提高孩子的综合学习能力,让孩子对学习上瘾。
1.将游戏与学习力完美结合,通过攻克一个个小游戏,不知不觉中训练出强大记忆力、注意力、逻辑力、推理能力、创造力、想象力,6大学习力全面覆盖,为孩子的学习打下强大的基础。2.充满趣味性与挑战性,使孩子对学习产生浓厚的兴趣,变被动为主动,爱上像挑战游戏一样去挑战学习中的难题,家长再也不用担心孩子的学习问题。3.游戏充满趣味性与挑战性,适合家长和孩子一起挑战,拉进亲子关系。每则游戏后面附有思考与解答,读完恍然大悟,让读者更想要挑战下一个游戏!
第二节推理类逻辑游戏游戏1谁在养鱼在一条街上,有5座房子,分别是5种颜色:红、蓝、绿、黄、白。每个房子里住着不同国籍的人,每个人喝着不同的饮料,抽不同品牌的香烟,养不同的宠物。1 英国人住红色房子。2 瑞典人养狗。3 丹麦人喝茶。4 绿色房子在白色房子左面且相邻。5 绿色房子的主人喝咖啡。6 抽PallMall香烟的人养鸟。7 黄色房子的主人抽Dunhill香烟。8 住在中间房子的人喝牛奶。9 挪威人住**间房。10 抽Blends香烟的人住在养猫的人隔壁。11 养马的人住抽Dunhill香烟的人隔壁。12 抽BlueMaster香烟的人喝啤酒。13 德国人抽Prince香烟。14 挪威人住蓝色房子的隔壁。15 抽Blends香烟的人有一个喝水的邻居。请问:谁在养鱼?首先按照房子的位置,从左至右,12345依次排开。挪威人住第1间房,在*左边。根据条件1、14,英国人住红色房子、挪威人住蓝色房子隔壁,所以挪威人房子的颜色只能是绿、黄,又根据条件4,绿色房子在白色房子左面且相邻、挪威人住蓝色房子隔壁,所以挪威人只能住黄色房子,又根据条件7得出挪威人抽Dunhill香烟。根据以上结论和条件14,得出第2间房是蓝色房子,根据条件11养马的人住在抽Dunhill香烟的人隔壁,所以第2间房子的主人养马。根据条件4,绿色房子在白色房子左面且相邻,得出绿色房子只能在第3或者第4间。假设绿色房子在第3间(即中间那间),根据条件8,住在中间房子的人喝牛奶,而这和条件5中绿色房子主人喝咖啡相矛盾。所以假设错误,绿色房子应该是第4间,其主人喝咖啡。进一步推出第3间房子是红色房子,住英国人,喝牛奶。第5间房子是白色房子。根据条件3、5、12和已知结论,丹麦人喝茶,绿色房子主人喝咖啡,英国人喝牛奶,抽BlueMaster的人喝啤酒,所以挪威人只能喝水。又因为抽Blends香烟的人有一个喝水的邻居,得出抽Blends香烟的人只能住第2间房子。整理一下:第1间房子是黄色房子,住挪威人,抽Dunhill香烟,喝水。第2间房子是蓝色房子,主人养马,抽Blends香烟。第3间房子是红色房子,住英国人,喝牛奶。第4间房子是绿色房子,主人喝咖啡。第5间房子是白色房子。根据条件12,抽BlueMaster的人喝啤酒,所以既抽BlueMaster,又喝啤酒的人只能住在第5间房子。根据条件13,德国人抽Prince香烟,所以德国人只能住第4间房子。根据条件6,抽PallMall香烟的人养鸟,所以只有英国人抽PallMall香烟,养鸟。根据条件10,抽Blends香烟的人住在养猫的人隔壁,推出抽Blends香烟的人的隔壁只可能是挪威人或者英国人,所以养猫的人是挪威人或者英国人,又因为英国人养鸟,所以养猫的人是挪威人。再来整理一下:第1间房子是黄色房子,住挪威人,抽Dunhill香烟,喝水,养猫。第2间房子是蓝色房子,主人抽Blends香烟,养马。第3间房子是红色房子,住英国人,喝牛奶,PallMall香烟,养鸟。第4间房子是绿色房子,住德国人,抽Prince香烟,喝咖啡。第5间房子是白色房子,主人抽BlueMaster,喝啤酒。根据条件2,瑞典人养狗,又因为第1,2,3间房子的主人都不养狗,第4间房子的主人是德国人,所以推出第5间房子住瑞典人,养狗。进而第2间房子的主人是丹麦人,喝茶。*后再整理一下:第1间房子是黄色房子,住挪威人,抽Dunhill香烟,喝水,养猫。第2间房子是蓝色房子,住丹麦人,抽Blends香烟,喝茶,养马。第3间房子是红色房子,住英国人,抽PallMall香烟,喝牛奶,养鸟。第4间房子是绿色房子,住德国人,抽Prince香烟,喝咖啡。第5间房子是白色房子,住瑞典人,抽BlueMaster,喝啤酒,养狗。结论:养鱼的是德国人!游戏2每个人的行为住在某个旅馆的同一房间的四个人A、B、C、D正在听一组流行音乐,他们当中有一个人在修指甲,一个人在写信,一个人躺在床上,还有一个人在看书。1 A不在修指甲,也不在看书。2 B不躺在床上,也不在修指甲。3 如果A不躺在床上,那么D不在修指甲。4 C既不在看书,也不在修指甲。5 D不在看书,也不躺在床上。那么,他们各自在做什么呢?由1、2、4、5可知,既不是A、B在修指甲,也不是C在修指甲,因此修指甲的应该是D;但这与3的结论相矛盾,所以3的前提肯定不成立,即A应该是躺在床上;根据条件4已知C既不看书又不修指甲,由前面分析,C又不可能躺在床上,所以C是在写信;而B则是在看书。游戏3向导从前,在某地住着甲、乙两个部落,甲部落总是说真话,乙部落总是说假话。有一天,一个旅游者来到这里。不久,他就迷路了。这时,恰巧遇见一个土著A,旅游者问A:“你是哪个部落的人?”A回答说:“我是甲部落的人。”旅游者相信了A的回答,就请他做向导。他们在路途中,又看到远处的另一位土著B,旅游者就请A去问B是属于哪一个部落的?A回来说:“他说他是甲部落的人。”请问:A是甲部落的人,还是乙部落的人呢?A是甲部落的人。首先,我们假定A是乙部落的人,那么他总是说假话。(1)如果遇见的B是甲部落的人,那么,他就说自己是甲部落的人(因他是说真话的),而A就会把B的回答传达为“他说他是乙部落的人”(因A是讲假话的)。(2)如果遇见的B是乙部落的人,那么,他也回答说自己是甲部落的人,而A也会把B的回答传达为“他说他是乙部落的人。”但是,从题目的给定条件可知,A对旅游者的传达是说:“他(指B)说他是甲部落的人。”可见,假定A是乙部落的人所得出的(1)(2)两种推论,都是与题目给定条件相矛盾的;所以,做向导的A是甲部落的人。游戏4他们来自何地在一次会议中,分别来自西南四省(区)的四个代表被编在一个组里。他们彼此不知道谁来自西南何省(区),就这样互相猜测:甲认为丁来自四川,乙认为丙来自云南,丙认为甲不可能来自贵州,丁肯定乙来自西藏。后来,他们才发现:来自贵州和四川这两个代表所作的猜测是正确的,而另外两位代表所作的猜测是错误的。请问:这四位代表究竟各来自何省(区)?如果甲的猜测是正确的,那么丁就来自四川,而按题目给出的条件,丁的猜测(乙来自西藏)就是正确的。在这种情况下,乙和丙两人的猜测就是错误的,即丙不是来自云南,因为乙是来自西藏,丙就只能来自四川或贵州,这样就同题目给出的条件(来自四川、贵州的代表所作的猜测是正确的)相矛盾,可见,甲的猜测是正确的这一假设不能够成立。如果乙的猜测是正确的,那么,丙来自云南,丙的猜测(甲不可能来自贵州)就是假的。甲不可能来自贵州既然是假的,那么,甲就是来自贵州。甲的猜测(丁来自四川)也就是真的。丁既然来自四川,他的猜测(乙来自西藏)也就是真的。乙既然来自西藏,乙的猜测就应是假的,而这又与本假设相矛盾,可见,乙的猜测是正确的这一假设也不能成立。既然甲、乙的猜测是错误的,那么,丙、丁的猜测就是对的了。按丁的猜测,乙就来自西藏。按题目给出的条件,甲就只能来自云南(因为除西藏外,只有来自云南的代表的猜测才是不正确的)。又因为甲的猜测是错误的,所以丁不是来自四川,而是来自贵州。那么,丙就是来自四川。所以,甲来自云南,乙来自西藏,丙来自四川,丁来自贵州。游戏5隐秘的真凶一位公司总裁被杀,他的三位秘书马立、林平、刘芳都受到了警方的传讯。这三个人中有一个人是凶手,另一个人是同谋,第三个人则是毫不知情。他们的供词说的都是别人,这些供词中至少有一条是毫不知情者说的,而且那个毫不知情者说的都是真话。他们的供词如下:A马立不是同谋B林平不是凶手C刘芳参与了此次谋杀请问:这三位秘书中,哪一个才是真正的凶手?如果A和B是假话,则马立就是同谋,林平就是真正的凶手,刘芳则是毫不知情者,那么C就是假话。如果A和C是假话,则林平就是凶手,而刘芳则是毫不知情者,那么马立就是同谋,这样A也成了假话。如果B和C是假话,则林平就是凶手,而刘芳是毫不知情者,那么马立就是同谋,这样A也成了假话。因此,毫不知情者作了两条供词。再进一步推测,如果毫不知情者作了B和C这两条供词。既然B和C是真的,那么A就是假的,可知马立是同谋,与前面的结论相矛盾,因此这是不可能的。以此类推下去,可以知道刘芳是毫不知情者,林平是同谋者,真正的凶手是马立。……
耿晓宁,女,汉族,山西吕梁市人。聊城大学行政管理学专业毕业。北京市丽维赛德酒店亲子活动负责人,主要从事工作亲子活动的开发与运营,以寓教于乐的宗旨,让孩子在游乐中爱上学习!代表作品有《为什么孩子不听话》。
《《中华人民共和国民法典·总则》释义》内容简介:以民法教义学为基本工具,对每章的核心内容进行了提示,将每条的解释分为三个部
一天一点英文(最幽默·长乐风) 本书特色 本书卖点:1、内文精选该体裁下*经典、*潮流、*发人深省/动人心弦/令人捧腹的名家名篇,在有限的篇章中尽可能地向读者展...
英法双译唐诗100-汉英法支照 内容简介 中华文明是世界上唯一历时五千年来曾中断且历久弥新的文明,成就了这一文明的中华文化源远流长、博大精深。本丛书从浩如...
培生英语阅读-(3)(共6本) 内容简介 简介《培生英语阅读》全套共60本,覆盖了实用科技、科学幻想、边缘科学、自然知识、日常故事等备方面的内容,题材广泛,能够...
新标准中小学分级英语读物--十足的祸端 本书特色 新标准中小学分级英语读物!我们为同学们提供的不仅仅是一本本有趣的读物,还为你们提供了许多宝贵的机会……不断阅读...
海南出版社火烈鸟的微笑 本书特色《火烈鸟的微笑》强调了地球四十亿年的生命历程中,演化的随意性和不可预知性。作为一名世界著名的生物学家,作者展示了达尔文演化论的基...
2013-中考语文-5年中考3年模拟--北京专用 内容简介 课标解读:这是*新《课程标准》的全真展示,这是每一位考生必须熟悉的*权威*准确的中考信息。五年中考:...
尖峰作文新世纪成功作文大王.小学五年级 内容简介 “读书破万卷,下笔如有神。”阅读是写作的基础,而同龄人的佳作妙文,贴近中小学生的生活,更便于借鉴学习,历来受欢...
包公断案 内容简介 包拯是北宋人,28岁考取进士,步入仕途。曾当过知县、州官、府尹,出使过契丹,还在财政、监察部门担任要职,官至宰辅。包拯为官大公无私,清正廉明...
英语常用同义词、近义词辨析词典 内容简介 本词典共吸收766组英语同义词和近义词,涉及词汇2741个,基本上涵盖了英语学习中经常遇到的同义词和近义词问题,以满足...
如何在考试时代提升教育本质-梅耶尔教学三部曲之二 作者简介 p>德博拉·梅耶尔: 美国当代名师,是一个具有教育理想主义情怀的教育思想家。在纽...
英语专业8级阅读-含光盘 本书特色 《冲击波系列?英语专业8级阅读(含光盘)(新版)》得到了外语专业教学指导委员会测试办公室的大力支持。全国高等院校外语专业教学...
居里夫人传(无障碍阅读)(精)/语文必读丛书 本书特色 在像居里夫人这样一位崇高人物结束她的一生的时候,我们不要仅仅满足于回忆她的工作成果对人类已经作出的贡献。...
最佳解题思维方法-王洪礼的三思再反思思维技术与方法应用 内容简介 本书与《*佳记忆方法》两书紧密联系,在内容上具有逻辑性,也有独立性。在阅读时,初读读者既...
苔丝-(全2册) 本书特色 本书为“名家名译世界文学名著”丛书之一,是哈代著称于世的“威塞克斯系列”中的一部力作。小说描述了一位纯洁姑娘的不幸命运。主人公苔丝是...
壮汉英词典 内容简介 壮族是中国人口*多的少数民族,主要聚居在广西壮族自治的中部、西部,云南省东南部,以及广东、湖南、贵州三省与西毗邻的地区,总人口有1700万...
学习的本质 本书特色 我们是如何学习的?记忆、动机、愿望和情绪在学习中占据着怎样的地位?我们对于人脑惊人的能力又知道多少?为什么有些孩子和成人在学习时困难重重?...
唐诗宋词鉴赏辞典-学生版 本书特色 文学史上璀璨的明珠,中国传统文化的瑰宝多角度解读唐诗、宋词,实现无障碍阅读用丰富的资料性图片,全方位展示唐诗,宋词的艺术魅力...
小木屋全集-(上下册)-英文原版 本书特色 《小木屋全集 : THECOMPLETE COLLECTION OF THE LITTLE HOUSE (英文原版)...
与教育拔河 本书特色 《与教育拔河》是陕西师大附中语文教师杨林柯继《推动自己就是推动教育》(入选《新京报》2015年教育类“十大好书”)...