孩子离不开玩,同样也需要学,只有将“玩”与“学”相结合,才能“学”得快乐。其实,很多游戏都有开发大脑的作用,如果孩子能多接触一些这类游戏,他们的各项思维能力便能得到很好的发展,慢慢地,学习中的难题在他们眼中也成了一个个游戏,他们会以攻克这一个个难题为乐。本书设置了五大类益智游戏,涵盖不同功能和类型,全面提高孩子的专注力、逻辑力、创新力、想象力和推理能力,从而提高孩子的综合学习能力,让孩子对学习上瘾。
1.将游戏与学习力完美结合,通过攻克一个个小游戏,不知不觉中训练出强大记忆力、注意力、逻辑力、推理能力、创造力、想象力,6大学习力全面覆盖,为孩子的学习打下强大的基础。2.充满趣味性与挑战性,使孩子对学习产生浓厚的兴趣,变被动为主动,爱上像挑战游戏一样去挑战学习中的难题,家长再也不用担心孩子的学习问题。3.游戏充满趣味性与挑战性,适合家长和孩子一起挑战,拉进亲子关系。每则游戏后面附有思考与解答,读完恍然大悟,让读者更想要挑战下一个游戏!
第二节推理类逻辑游戏游戏1谁在养鱼在一条街上,有5座房子,分别是5种颜色:红、蓝、绿、黄、白。每个房子里住着不同国籍的人,每个人喝着不同的饮料,抽不同品牌的香烟,养不同的宠物。1 英国人住红色房子。2 瑞典人养狗。3 丹麦人喝茶。4 绿色房子在白色房子左面且相邻。5 绿色房子的主人喝咖啡。6 抽PallMall香烟的人养鸟。7 黄色房子的主人抽Dunhill香烟。8 住在中间房子的人喝牛奶。9 挪威人住**间房。10 抽Blends香烟的人住在养猫的人隔壁。11 养马的人住抽Dunhill香烟的人隔壁。12 抽BlueMaster香烟的人喝啤酒。13 德国人抽Prince香烟。14 挪威人住蓝色房子的隔壁。15 抽Blends香烟的人有一个喝水的邻居。请问:谁在养鱼?首先按照房子的位置,从左至右,12345依次排开。挪威人住第1间房,在*左边。根据条件1、14,英国人住红色房子、挪威人住蓝色房子隔壁,所以挪威人房子的颜色只能是绿、黄,又根据条件4,绿色房子在白色房子左面且相邻、挪威人住蓝色房子隔壁,所以挪威人只能住黄色房子,又根据条件7得出挪威人抽Dunhill香烟。根据以上结论和条件14,得出第2间房是蓝色房子,根据条件11养马的人住在抽Dunhill香烟的人隔壁,所以第2间房子的主人养马。根据条件4,绿色房子在白色房子左面且相邻,得出绿色房子只能在第3或者第4间。假设绿色房子在第3间(即中间那间),根据条件8,住在中间房子的人喝牛奶,而这和条件5中绿色房子主人喝咖啡相矛盾。所以假设错误,绿色房子应该是第4间,其主人喝咖啡。进一步推出第3间房子是红色房子,住英国人,喝牛奶。第5间房子是白色房子。根据条件3、5、12和已知结论,丹麦人喝茶,绿色房子主人喝咖啡,英国人喝牛奶,抽BlueMaster的人喝啤酒,所以挪威人只能喝水。又因为抽Blends香烟的人有一个喝水的邻居,得出抽Blends香烟的人只能住第2间房子。整理一下:第1间房子是黄色房子,住挪威人,抽Dunhill香烟,喝水。第2间房子是蓝色房子,主人养马,抽Blends香烟。第3间房子是红色房子,住英国人,喝牛奶。第4间房子是绿色房子,主人喝咖啡。第5间房子是白色房子。根据条件12,抽BlueMaster的人喝啤酒,所以既抽BlueMaster,又喝啤酒的人只能住在第5间房子。根据条件13,德国人抽Prince香烟,所以德国人只能住第4间房子。根据条件6,抽PallMall香烟的人养鸟,所以只有英国人抽PallMall香烟,养鸟。根据条件10,抽Blends香烟的人住在养猫的人隔壁,推出抽Blends香烟的人的隔壁只可能是挪威人或者英国人,所以养猫的人是挪威人或者英国人,又因为英国人养鸟,所以养猫的人是挪威人。再来整理一下:第1间房子是黄色房子,住挪威人,抽Dunhill香烟,喝水,养猫。第2间房子是蓝色房子,主人抽Blends香烟,养马。第3间房子是红色房子,住英国人,喝牛奶,PallMall香烟,养鸟。第4间房子是绿色房子,住德国人,抽Prince香烟,喝咖啡。第5间房子是白色房子,主人抽BlueMaster,喝啤酒。根据条件2,瑞典人养狗,又因为第1,2,3间房子的主人都不养狗,第4间房子的主人是德国人,所以推出第5间房子住瑞典人,养狗。进而第2间房子的主人是丹麦人,喝茶。*后再整理一下:第1间房子是黄色房子,住挪威人,抽Dunhill香烟,喝水,养猫。第2间房子是蓝色房子,住丹麦人,抽Blends香烟,喝茶,养马。第3间房子是红色房子,住英国人,抽PallMall香烟,喝牛奶,养鸟。第4间房子是绿色房子,住德国人,抽Prince香烟,喝咖啡。第5间房子是白色房子,住瑞典人,抽BlueMaster,喝啤酒,养狗。结论:养鱼的是德国人!游戏2每个人的行为住在某个旅馆的同一房间的四个人A、B、C、D正在听一组流行音乐,他们当中有一个人在修指甲,一个人在写信,一个人躺在床上,还有一个人在看书。1 A不在修指甲,也不在看书。2 B不躺在床上,也不在修指甲。3 如果A不躺在床上,那么D不在修指甲。4 C既不在看书,也不在修指甲。5 D不在看书,也不躺在床上。那么,他们各自在做什么呢?由1、2、4、5可知,既不是A、B在修指甲,也不是C在修指甲,因此修指甲的应该是D;但这与3的结论相矛盾,所以3的前提肯定不成立,即A应该是躺在床上;根据条件4已知C既不看书又不修指甲,由前面分析,C又不可能躺在床上,所以C是在写信;而B则是在看书。游戏3向导从前,在某地住着甲、乙两个部落,甲部落总是说真话,乙部落总是说假话。有一天,一个旅游者来到这里。不久,他就迷路了。这时,恰巧遇见一个土著A,旅游者问A:“你是哪个部落的人?”A回答说:“我是甲部落的人。”旅游者相信了A的回答,就请他做向导。他们在路途中,又看到远处的另一位土著B,旅游者就请A去问B是属于哪一个部落的?A回来说:“他说他是甲部落的人。”请问:A是甲部落的人,还是乙部落的人呢?A是甲部落的人。首先,我们假定A是乙部落的人,那么他总是说假话。(1)如果遇见的B是甲部落的人,那么,他就说自己是甲部落的人(因他是说真话的),而A就会把B的回答传达为“他说他是乙部落的人”(因A是讲假话的)。(2)如果遇见的B是乙部落的人,那么,他也回答说自己是甲部落的人,而A也会把B的回答传达为“他说他是乙部落的人。”但是,从题目的给定条件可知,A对旅游者的传达是说:“他(指B)说他是甲部落的人。”可见,假定A是乙部落的人所得出的(1)(2)两种推论,都是与题目给定条件相矛盾的;所以,做向导的A是甲部落的人。游戏4他们来自何地在一次会议中,分别来自西南四省(区)的四个代表被编在一个组里。他们彼此不知道谁来自西南何省(区),就这样互相猜测:甲认为丁来自四川,乙认为丙来自云南,丙认为甲不可能来自贵州,丁肯定乙来自西藏。后来,他们才发现:来自贵州和四川这两个代表所作的猜测是正确的,而另外两位代表所作的猜测是错误的。请问:这四位代表究竟各来自何省(区)?如果甲的猜测是正确的,那么丁就来自四川,而按题目给出的条件,丁的猜测(乙来自西藏)就是正确的。在这种情况下,乙和丙两人的猜测就是错误的,即丙不是来自云南,因为乙是来自西藏,丙就只能来自四川或贵州,这样就同题目给出的条件(来自四川、贵州的代表所作的猜测是正确的)相矛盾,可见,甲的猜测是正确的这一假设不能够成立。如果乙的猜测是正确的,那么,丙来自云南,丙的猜测(甲不可能来自贵州)就是假的。甲不可能来自贵州既然是假的,那么,甲就是来自贵州。甲的猜测(丁来自四川)也就是真的。丁既然来自四川,他的猜测(乙来自西藏)也就是真的。乙既然来自西藏,乙的猜测就应是假的,而这又与本假设相矛盾,可见,乙的猜测是正确的这一假设也不能成立。既然甲、乙的猜测是错误的,那么,丙、丁的猜测就是对的了。按丁的猜测,乙就来自西藏。按题目给出的条件,甲就只能来自云南(因为除西藏外,只有来自云南的代表的猜测才是不正确的)。又因为甲的猜测是错误的,所以丁不是来自四川,而是来自贵州。那么,丙就是来自四川。所以,甲来自云南,乙来自西藏,丙来自四川,丁来自贵州。游戏5隐秘的真凶一位公司总裁被杀,他的三位秘书马立、林平、刘芳都受到了警方的传讯。这三个人中有一个人是凶手,另一个人是同谋,第三个人则是毫不知情。他们的供词说的都是别人,这些供词中至少有一条是毫不知情者说的,而且那个毫不知情者说的都是真话。他们的供词如下:A马立不是同谋B林平不是凶手C刘芳参与了此次谋杀请问:这三位秘书中,哪一个才是真正的凶手?如果A和B是假话,则马立就是同谋,林平就是真正的凶手,刘芳则是毫不知情者,那么C就是假话。如果A和C是假话,则林平就是凶手,而刘芳则是毫不知情者,那么马立就是同谋,这样A也成了假话。如果B和C是假话,则林平就是凶手,而刘芳是毫不知情者,那么马立就是同谋,这样A也成了假话。因此,毫不知情者作了两条供词。再进一步推测,如果毫不知情者作了B和C这两条供词。既然B和C是真的,那么A就是假的,可知马立是同谋,与前面的结论相矛盾,因此这是不可能的。以此类推下去,可以知道刘芳是毫不知情者,林平是同谋者,真正的凶手是马立。……
耿晓宁,女,汉族,山西吕梁市人。聊城大学行政管理学专业毕业。北京市丽维赛德酒店亲子活动负责人,主要从事工作亲子活动的开发与运营,以寓教于乐的宗旨,让孩子在游乐中爱上学习!代表作品有《为什么孩子不听话》。
青年近卫军 本书特色 《世界文学名著青少版·经典名著:青年近卫军》是一部描写苏联青年反抗德国法西斯侵略的爱国主义英雄史诗。创作于一九四四年至一九四五年,取材于乌...
茶花女 本书特色 我想,只有在长期的生活中对人进行研究才能成功塑造人物,就像学会一门语言之前需要认真学习一样。我自认为还没到能塑造人物的年龄,所以只能满足于讲故...
中国教育改革大系 套装(全10册) 本书特色 ★ 16开平装,印装精良,湖北教育出版社出版★ 获得第四届中国出版政府奖★ 丛书系统总结了我国教育改革和发展取得的...
中华校训大观 本书特色 梁云福、向绍兰编著的《中华校训大观》是一部全面解读中国学校校训的文化类图书。全书内容包括校训新识、校训溯源、校训探微、校训撷英、校训荟萃...
英文全本典藏—月亮和六便士 内容简介 月亮与六便士取材自法国后印象派画家高更的生平。一个生活安定的英国证券交易所的经纪人,却突然抛妻弃子,到巴黎去追求绘画的理想...
理念指路:语文教育观念的革命(语文教育的25组不等式) 本书特色 语文教学效率低下的原因到底是什么呢?出现这些尴尬,绝不只是教师学历层次、专业知识、教学方法的问...
《作战后勤保障仿真概论》内容简介:本书针对当前国内后勤保障仿真领域研究的不足,围绕作战后勤保障的职能任务、业务流程和实施标
二年级/下册-愿望的实现 内容简介 l 统编小学语文教科书必读书目l 配套统编小学语文教科书“快乐读书吧”栏目同步使用l 统编义务教育教...
学科建设与应用研究卷-民族研究文集 内容简介 马克思主义民族学,是指以马克思主义的辩证唯物论与历史唯物论为指导思想的民族学理论体系。它为传播马克思主义的唯物史观...
阳光阅读经典珍藏系列 一千零一夜 本书特色 说起孩子不愿意读名著。您想过为什么吗?编者认为一是没有选到好书,翻译、编译差,字体小,错字多,无插图、枯燥乏味......
简爱:语文必读丛书(最新版) 内容简介 《简·爱》问世以来已一百多年,始终是英国小说中拥有广大读者的一部作品。它既是经典性的,包括我国在内,世界上各个国家一代代...
诵读中国·高中卷·古典部分 本书特色 《诵读中国(高中卷古代部分)》由中华书局编辑部编,本书所选皆为中国古代爱国作品中的精华,包括65首诗词,19篇短文,希望读...
小王子-彩插本 本书特色 《小王子(小学高段·彩插本)》:小学语文·分级阅读丛书小王子-彩插本 内容简介 经典作品权威主编科学分级紧扣要求。小学1-2年级(低段...
诗经(全3册) 本书特色 ★32开精装,北京燕山出版社出版★完整收录日本江户时代细井绚经名物图★赏析内容详尽,名家赏析品读领略艺术手法之美★全彩诗经,名物插图★...
《设计问题(第三辑)》内容简介:《设计问题》(Design Issues)由美国麻省理工学院(MIT)出版社授权翻译。Design Issues是国际设
红楼梦 本书特色 《红楼梦(无障碍阅读)(精)/语文新课标**丛书》是中国古典四大名著之一,清代作家曹雪芹创作的章回体长篇小说。早期仅有前八十回抄本流传,原名《...
《图解中华人民共和国宪法》内容简介:本书是根据我国现行的宪法进行编绘的。宪法是国家的根本大法,是治国安邦的总章程,规定的是
教育研究的理论与方法 节选 bsp;通过观察搜集外部世界的信息,是一个正常人的基本能力。但是,本章介绍的教育研究中的观察,是指运用于教育研究之中的一种特定的研究...
中国科学技术大学编年史稿 内容简介 一、本书以编年史形式记述学校1958年创建以来至2007年的历史。编者在充分调查研究的基础上,逐年提炼相关条目,予以逐条记叙...
儿女英雄传-(青少版) 本书特色 本书共四十一回,讲述了英雄聪慧的保玉凤的父亲被仇家纪献唐所害,因为纪位高权重,自己老母又须赡养,何玉凤不得不改名为十三妹,投奔...